Ir al contenido

Cesta

La cesta está vacía

adidas Originals

Descubre las zapatillas adidas Originals en Yellowshop: la línea del trébol que convierte los clásicos deportivos de adidas en iconos del estilo urbano. Tenemos sus modelos más buscados para hombre y mujer: Samba OG, nacida para el fútbol sala; Handball Spezial, de origen balonmano; Superstar, con su puntera de goma; Gazelle, Campus 00s, SL 72 o Tokyo, además de las bailarinas Taekwondo Mei y las Samba Jane.

Completa el look con ropa adidas Originals —pantalones Firebird, chaquetas, camisetas y tops de 3 bandas— y complementos como calcetines, gorras, calentadores y productos para cuidar tus zapatillas.

Compra online con envío en 24/48 h a España y Portugal y 1 año para devolver.

IF YOU WANT:

Filtrar por

Cargando contenido...

Cómo cuidar tus adidas Originals

Ante (Handball Spezial, Gazelle, Campus 00s): cepíllalas en seco con un cepillo para ante y aplica un protector antes de estrenarlas; evita mojarlas y no las seques junto a una fuente de calor.

Piel (Superstar, Samba OG): límpialas con un paño húmedo y jabón neutro, y sécalas a temperatura ambiente.

Suela de goma: un cepillo suave con agua tibia y jabón le devuelve el color.

Ropa: lava los pantalones Firebird, las camisetas y los tops del revés y en frío, y sigue siempre la etiqueta.

adidas Originals según la ocasión

Día a día: Samba OG o Superstar con vaqueros rectos y camiseta. Otoño: Handball Spezial o Gazelle de ante en marrón, burdeos o azul con un pantalón Firebird o una chaqueta. Look femenino: bailarinas Taekwondo Mei o Samba Jane con falda o vaquero. Para durar más: el protector adidas Originals.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto tarda en llegar mi pedido de adidas Originals?
Los pedidos a España y Portugal se entregan en 24/48 h laborables. Para otros destinos verás el plazo exacto al finalizar la compra.
¿Puedo devolver mis adidas Originals si no me convencen?
Sí. En Yellowshop tienes 1 año para devolver tu compra.
¿Qué diferencia hay entre las Samba, las Gazelle y las Handball Spezial?
Las tres son zapatillas bajas de inspiración retro. Las Samba OG nacieron para el fútbol sala y tienen un perfil fino; las Handball Spezial vienen del balonmano y suelen llevar empeine de ante; las Gazelle son el clásico de ante más versátil. Todas las tienes en versión de hombre y de mujer.
¿Qué adidas Originals elegir para otoño e invierno?
Los modelos de ante, como las Handball Spezial, Gazelle o Campus 00s en marrón, burdeos o azul, son los más otoñales. Aplica el protector adidas Originals antes de estrenarlas para que aguanten mejor la humedad.
¿Qué talla de adidas Originals debo elegir?
En cada ficha verás las tallas disponibles. Si dudas entre dos, guíate por la talla que usas en otras zapatillas adidas; y recuerda que tienes 1 año para devolverlas.